2019年02月25日 星期一
信件查看
信件主题 两江嘉苑小区多项违法违规行为报案后没有依法处理 写信时间 2022-01-01
信件内容 王局长,你好两江嘉苑小区存在多项行政违法事项,我本人于2021年5月份举报给南河执法大队一直未进行处理,违法行为一直持续存在。主要违法事项如下:1、业主委员会未经业主大会同意使用业主的公共绿化面积进行占道经营。违反《物业管理条例》第六十四条。2.业主委员会未经业主大会同意使用业主的共有设施进行经营活动。将业委会办公用房擅自对外出租,未取得相邻业主同意进行民改商。违反《物业管理条例》第六十四条。3.业主委员会未经业主大会同意擅自改变公共设施使用用途。将垃圾用房改成业委会和党小组用房,将清运垃圾通道堵塞,修剪成门面房对外出租,擅自改变了公共设施用途,违反《物业管理条例》第六十四条。以上三个违法事项南河城管执法大队一直未处理,既然有违法行为,就有行为实施主体。南河执法大队称:业委会不是单位,但是他们出具不了业委会不是单位的法律依据。而在职务侵占罪中最高人民检察院在答复公安部经侦局的请示中认定了业委会是法律中的单位。
回复内容 谢骁龙同志:你好,来信反映的问题收悉。现将处理情况回复如下:小区内部共有的道路、公共场所、公用设施和物业服务用房,业主享有共有和共同管理的权利,业主选举产生的业主委员会,管理和利用业主共有部分,是依法行使自治权的体现。业主委员会的决定对小区业主有法律约束力,小区业主应当遵守。如你认为合法权益受到侵害,可根据《民法典》、《物业管理条例》规定的“业主大会或者业主委员会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销”,依法维护你的合法权益。你反映的堵塞清运垃圾通道,修建房屋出租等情况,是规划部门牵头处理。感谢你的来信。广元市城市管理行政执法局2022年1月10日
主办单位:广元市城市管理行政执法局 政府网站标识码:5108000033
备案号:蜀ICP备2022001351号-1 川公网安备 51080002000267号
联系电话:0839-3275592   
官方微信
官方微博 无障碍