2019年02月25日 星期一
信件查看
信件主题 楼下餐厅油烟直排 写信时间 2022-05-06
信件内容 领导你好! 我是利州区北街金达三号楼住户,我家楼下中餐厅的油烟在楼顶直排,距离我家窗户不足5米,每次开窗户满屋都是油烟味。不知道他们当时安烟囱时有没有合法手续,也没有找过我们协商签字。我咨询了一下法律顾问,据说这种情况应该要取得楼上住户同意才能安装,不然就属于违建!不知是不是这样!望回复为盼!
回复内容 市民朋友: 你好!你在《局长信箱》中反映“北街金达中餐店油烟扰民”的信件我局已收悉。现将处理情况回复如下: 经查,该餐饮店安装有油烟净化装置但未正常使用,造成厨房油烟未经净化处理直接排放。针对你反映的问题,我局市城管执法支队嘉陵大队执法人员约谈了餐饮店主,责令其立即整改,定期维护和清洗油烟净化器,规范经营行为,避免油烟扰民。下一步,执法人员将对整改情况进行督查落实。 感谢你的来信! 广元市城市管理行政执法局 2022年5月11日
主办单位:广元市城市管理行政执法局 政府网站标识码:5108000033
备案号:蜀ICP备2022001351号-1 川公网安备 51080002000267号
联系电话:0839-3275592   
官方微信
官方微博 无障碍